休学期间在本学校借读,要康复证明吗?

2024年02月19日大连律师

可以,学生休学期满要求复学或休学期间要求复学,家长(监护人)要向学校提出复学申请。因病休学者须出具县级以上医疗机构康复证明,由学校发起复学申请,上传复学证明材料。学校和学籍主管部门在网上依次进行审核操作。法律依据:《中小学生学籍管理办法》第十九条 学生休学由父母或其他监护人提出书面申请,学校审核同意后,通过电子学籍系统报学籍主管部门登记。复学时,学校应及时办理相关手续。
学生休学期间学校应为其保留学籍。
✫✫✫✫✫有法律问题,请打电话15555555523(123中间8个5),微信同号,免费咨询✫✫✫✫✫
若问题紧急,可以直接咨询本地法律顾问。